已辦理自益信託登記之土地,受託人可否將該土地贈與他人?

已辦理自益信託登記之土地,受託人可否將該土地贈與他人?

已辦理自益信託登記之土地,受託人可否將該土地贈與他人?依據下方兩則司法函釋之說明,可以分析出判斷的準則,是以該贈與行為是否會侵害受益人之受益權為主,若受託人為單純之贈與行為,該行為對受益人而言未取得任何對價,當然就不是為了受益人的利益做處分行為,自然就違反信託法  

但受託人若是依信託本旨贈與部分信託財產予部分(他益)受益人,這時的贈與行為就是為了受益人的利益做處分,反而符合信託積極管理的意旨,自然符合信託法。  

只是一個小差異竟然是完全相反的結果,所以特別把二個函釋整理出來放在下方供大家參考。台灣的信託法雖然已經有20多年了,但無奈信託制度一直發展不起來,市面上的信託行為幾乎都是消極信託,甚至是為了擔保債權或是脫產才做信託,跟信託原本的意旨背道而馳,喪失了信託制度的美意,實在非常可惜呀。

 

法律字第0920031754號

92年8月20日

主旨:關於登記機關已辦理自益信託登記之土地,其受託人可否將該土地贈與他人疑義乙案,本部意見如說明二、三。請  查照參考。

說明:

一、復  貴部九十二年七月二十一日內授中辦地字第○九二○○一一五○八號函。

二、按贈與乃財產所有人以自己之財產無償給予他人,經他人允受而生效力之行為 (遺產及贈與稅法第四條第二項、民法第四百零六條規定參照) ,其對各級政府、財團法人、公益信託等為贈與者,一般稱為「捐贈」。信託財產乃受益人受益權之所繫,非為受託人之自有財產,倘受託人欲以「受託人名義」為捐贈,縱為信託契約所約定,其約定亦與信託之本旨有違。

三、次依信託法第一條規定,受託人須為受益人利益或特定目的管理、處分信託財產;其因管理、處分信託財產取得之財產權,仍屬信託財產 (同法第九條第二項規定參照) 。單純之拋棄或捐贈,未能取得任何對價,殊難解為係為受益人之利益 (本部九十二年四月十一日法律字第○九二○○一一六○七號函說明二參照) ,況且是以「受託人名義」為捐贈,縱稅法對個人或營利事業之捐贈有得列舉扣除或的列為當年度費用等優惠 (所得稅法第十七條、第三十六條規定參照) ,受益人或委託人 (自益信託之情形) 亦不能享有。而本件信託若係為使受託人假信託之方式而遂行其節稅或其他脫法之目的,其信託行為自是無效。因  貴部來函並未檢附信託契約相關資料,本件仍請  貴部參酌上開說明,本於職權就具體個案事實依法審酌之。

  

法律字第0940018877號

94年6月27日

主旨:關於已辦竣信託登記後委託人會同受託人申請辦理信託內容變更(受益人變更)及贈與所有權登記乙案,本部意見如說明二、三。請 查照參考。

說明:

一、復 貴部 94 年 5  月 10 日內授中辦地字第 0940045518 號函。

二、依信託法第 3  條本文規定之反面解釋,自益信託之委託人於信託成立後,自得變更受益人並處分受益人之權利,故本件信託契約登記後委託人會同受託人申辦受益人變更登記,應屬合法。

三、按信託法第 1  條規定「稱信託者,謂委託人將財產權移轉或為其他處分,使受託人依信託本旨,為受益人之利益或為特定之目的,管理或處分信託財產之關係。」準此,信託關係之成立,除須有委託將財產權移轉或為其他處分為前提外,受託人尚須依信託本旨,為受益人之利益或為特定之目的,積極管理或處分信託財產。申言之,單純之拋棄或捐贈而未能取得任何對價,殊難解為係為受益人之利益管理或處分信託財產(參照本部 92 年 8  月 20 日法律字第 0920031754

號函釋)。惟本件受託人係將部分信託財產贈與部分(他益)受益人之行為,如係受託人依信託本旨為受益人利益(本件信託契約書之信託目的之贈與信託財產,似應解為為受益人利益而為贈與)所為而受益人因而享有利益者,依上開規定,該處分應解為積極處分信託財產之行為,於法尚無不合。至於本件信託行為有否使受託人假信託之方式而遂行其他脫法之目的(本件依來函資料所示,已開徵贈與稅)?仍請 貴部本於職權就個案事實依法加以審酌。