免遺產稅的保險給付,指定受益人一定要寫清楚姓名嗎?

免遺產稅的保險給付,指定受益人一定要寫清楚姓名嗎?

在遺產及贈與稅法中第16條規定,被繼承人死亡時,給付「指定受益人」的人壽保險金額、軍、公教人員、勞工或農民保險之保險金額及互助金是不計入遺產總額的,也就是不會有遺產稅的問題,但指定受益人一定得寫清楚姓名嗎?依台財保第840344304號函之規定,基本上只要有指定就好,不論是指定姓名或是指定身分都可以,例如指定給王小明(姓名)或是指定給法定繼承人(身分)都算是有符合指定的規定。

 

 

財政部84/07/13台財保第840344304號函

標題:要保人已於保險契約中指定受益人不論為姓名或身分之指定均屬已指定受益人

內容:依保險法第一百十二條規定:保險金額約定於被保險人死亡時給付於其所指定之受益人者,其金額不得作為被保險人之遺產。另第一百十三條規定:死亡保險契約未指定受益人者,其保險金額作為被保險人遺產。若要保人已於保險契約中指定受益人,不論為姓名或身分之指定,均屬已指定受益人,故無保險法第一百十三條之適用。