跟銀行申請房貸一定要加保證人嗎?

跟銀行申請房貸一定要加保證人嗎?

跟銀行申請房屋貸款時是否一定要加保證人?雖然這個規定已經修正很久了,但還有許多民眾不是很清楚,所以這邊將銀行法針對保人所修改的相關資訊提供給大家:

 

一、銀行辦理自用住宅放款及消費性放款,不得要求借款人提供連帶保證人。

「自用住宅放款」,是指具有完全行為能力之國民,目前確無自用住宅,為購置自住使用之住宅所為之金融機構貸款。

「消費性放款」是指對於房屋修繕、耐久性消費財產(包括汽車)、支付學費及其他個人之小額貸款,及信用卡循環信用等。

 

二、銀行辦理自用住宅放款及消費性放款,已取得足額擔保時,不得要求借款人提供保證人。

「足額擔保」,是指銀行對於授信戶之授信餘額,應不高於授信當時對其提出之擔保品依規定鑑估後所估價值,一旦擔保品價值貶落時,銀行得要求客戶補提擔保品,或徵提保證人。 

 

三、銀行辦理授信徵取保證人時,除前項規定外,應以一定金額為限。

「應以一定金額為限」,立法目的在使保證人知悉其保證責任之範圍,即所保證之債權,應限定於由特定法律關係所生債權或基於票據所生之權利,而所指「一定金額」,除具體約定之特定金額或主債務金額外,另得約定包括民法第七百四十條規定之主債務利息、違約金、損害賠償及其他從屬於主債務之負擔。 

 

四、未來求償時,應先就借款人進行求償,其求償不足部分,如保證人有數人者,應先就各該保證人平均求償之。但為取得執行名義或保全程序者,不在此限。

 

銀行法為保障借款人於商定授信契約或授信條件時之公平地位之立法意旨,除借款人為強化自身授信條件,主動向銀行提出保證人者,可不受上述第二項之限制外,銀行不得有規避銀行法第12-1條規定或其他顯失公平之情形,例如銀行已取得足額擔保,但仍徵取共同借款人,或要求保證人出具最高限額保證契約書,或要求一般保證人拋棄先訴抗辯權等情形;並不得以任何方式誘使借款人提出保證人。 

 

所以現在民眾在購買自用住宅而向銀行貸款時,銀行已不會像以前一樣動不動就要求借款人提供保證人或連帶保證人,這項規定若能全面落實的話,就能為長期處於弱勢的借款人提供保障,以上資訊提供給大家參考,以後買自用住宅而向銀行貸款時,就不用擔心該找誰來作保囉。